New

Всемирный день борьбы со СПИД

1 декабря

В наше время практически все люди что-нибудь слышали о ВИЧ/СПИДе и инфекциях, передаваемых половым путем. Но давайте еще раз вспомним основное.

Что такое ВИЧ-инфекция и СПИД?

       ВИЧ-инфекция– это неизлечимое на сегодняшний день заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает клетки защитной (иммунной) системы человека. Люди, зараженные ВИЧ, со временем теряют способность  сопротивляться любой инфекции.

        СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия ВИЧ-инфекции. Человек, который болен СПИДом, может прожить без лечения от двух до трех лет. Лекарства помогают лишь приостановить развитие инфекции.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСОМ?

В группу риска могут попасть люди разного возраста, социального статуса, образа жизни. Чаще всего подвержены инфицированию люди молодого, трудоспособного возраста.

- Через половой контакт

Половой контакт с ВИЧ-пораженным человеком в 90% случаях может привести к необратимому заражению инфекцией. Риск значительно повышается, если половой акт ВИЧ-инфицированного и здорового человека происходит без предохранения (то есть, без презерватива).

- Через кровь

В крови инфицированного человека наибольшая концентрация опасного вируса. Если кровь ВИЧ-инфицированного человека проникает в кровоток здорового, то заражения не избежать.

Передача ВИЧ через кровь может произойти во время медицинских манипуляций – забора крови на анализ, проведении операций, переливания крови. Именно передача ВИЧ через кровь – это основной способ заражения тех, кто «сидит» на инъекционных наркотиках (в таком обществе принято пользоваться общей иглой и шприцем).

Вирус ВИЧ может проникнуть от здорового человека к больному через слизистые оболочки (например, когда кровь проникает в область глаз или же в ротовую полость). Известны случаи поражения ВИЧ через бритву, процедуру тату или же перманентного макияжа, а также через маникюрные принадлежности в салоне.

- От матери к ребенку

Инфицированная ВИЧ мать передает плоду вирус во время беременности, то есть вирус проникает еще при зачатии ребенка; в процесс родовой деятельности; во время кормления грудью, то есть – уже после появления ребенка на свет.

В 100% случаях ребенок заражается ВИЧ от инфицированной матери.

    После заражения ВИЧ симптомы проявляются через 3 недели. Развитие и течение ВИЧ в организме человека может продолжаться как несколько месяцев, так и несколько десятилетий.

Нельзя заразиться ВИЧ через:

  • пот, слюну, слезы;
  • рукопожатия, объятия, поцелуи;
  • укусы насекомых;
  • общую посуду и пищу;
  • общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы;
  • воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

Как избежать заражения?

     Чтобы предотвратить заражение достаточно делать следующее:

-не употреблять наркотики, так как вирус может попасть не только в шприц или иглу, но и в сам наркотик при его приготовлении.    Даже однократный прием  наркотического вещества может привести к зависимости и заражению;

- воздержаться от ранних, случайных половых отношений;

- пользоваться презервативами при сексуальных контактах;

- обязательно соблюдать правила личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным повреждением кожи и слизистых оболочек.

Как узнать ВИЧ-инфицирован ты или нет?

       Если есть подозрение, что могло произойти заражение, необходимо обследоваться. Сдать кровь лучше всего через три месяца после возможного заражения. Результат анализа является врачебной тайной. Получение положительного результата исследования не указывает сразу на наличие ВИЧ-инфекции. В таких случаях кровь берется повторно. Положительный результат повторного исследования уже говорит о том, что человек ВИЧ-инфицирован.

Таблица 1

          Сведения о количестве людей, живущих с ВИЧ (далее – ЛЖВ), по отдельным регионам Республики Беларусь по состоянию на 01.11.2020

Область

Количество ЛЖВ

Брестская область

1688

Витебская область

1253

Гродненская область

983

Гомельская область

8402

Могилевская область

1678

Минская область

3678

г. Минск

5110

Итого по Республике Беларусь

22792

          За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 1222 новых случая ВИЧ-инфекции (12,94 на 100 тысяч населения), показатель заболеваемости в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2019 года.

 Таблица 2

Случаи ВИЧ-инфекции среди населения по отдельным регионам Республики Беларусь за 10 месяцев 2020 года

Область

Выявлено случаев ВИЧ-инфекции

за 10 месяцев 2020г.

Брестская область

105

Витебская область

66

Гомельская область

365

Гродненская область

72

г. Минск

284

Минская область

184

Могилевская область

146

Республика Беларусь

1222