Ідэалагічная работа

В Беларуси учрежден Государственный знак качества

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси учрежден Государственный знак качества. Соответствующий указ №21 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.

Порядок присвоения Государственного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении, будет определен правительством.

Учреждение Государственного знака качества будет содействовать повышению качества белорусских товаров и услуг.

Как сообщалось, дискуссия по поводу того, каким быть белорусскому Знаку качества, проходила на совещании у главы государства 5 января. С него символично начинался рабочий график Президента в 2024 году, объявленном в Беларуси Годом качества.
 
При разработке Государственного знака качества был взят за основу Знак качества, который присваивался во времена Советского Союза. Предлагалось более 20 вариантов, но для финального обсуждения отобрано пять проектов со схожей концепцией - Знак качества изображен в виде пятиугольника, известного еще с советских времен, - но детали отличались.
 
"Мне кажется, в том советском знаке придраться не к чему. Там все минимально. Искусственно не надо уходить от хорошего, я считаю. Излишеств не должно быть, - отметил Александр Лукашенко. - Ни цветовая гамма, ни рисунки не должны перегружать сам знак".
 
Как ожидается, первые обладатели Знака качества появятся в Беларуси в конце нынешнего года.

Материал с сайта: https://www.belta.by.

________________________________________________________

Об объявлении 2024 года Годом качества
Указ № 375 от 27 ноября 2023 г.

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг). 

© Пресс-служба Президента Республики Беларусь, 2023
https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-g

_________________________________________

Правительству и Администрации Президента поручено внести предложения по учреждению Государственного знака качества, его изображению и порядку присвоения, а также с участием облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Года качества.

Правовой акт направлен на:

  • дальнейшее повышение качества жизни белорусского народа,
  • обеспечение конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене,
  • стимулирование инициативы,
  • формирование в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.


Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2023/november/76044/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

__________________________________________________________________________________