Разделы сайта

Главная

Пожарная безопасность

ВНИМАНИЕ! Рост пожаров и гибели людей на них!

С начала года в области произошло 34 пожара, в огне погибли 3 человека

С начала года в области произошло 34 пожара, в огне погибли 3 человека. Факты подтверждают статистику – по предварительным данным, во всех случаях причиной пожаров с гибелью людей стала неосторожность погибших при курении.

 Так, 2 января в 3 часа ночи спасателям поступило сообщение о пожаре в 2-квартирном жилом доме по ул. Карла Маркса в Столине.

В результате пожара огнем повреждены кровля и перекрытие, уничтожены внутренняя отделка и имущество в одной из квартир, другая квартира не повреждена. В огне погиб 56-летний хозяин горевшей квартиры. Рассматриваемая версия случившегося – неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего. Предположительно, по этой же причине произошел пожар поздно вечером 2 января в частном жилом доме в г. Ганцевичи. Сигнал о загорании жилого дома по ул. Некрасова в райцентре поступил спасателям в 22:05. Женщина, проживающая на той же улице, увидела дым и пламя, вырывающееся из-под крыши дома, находящегося неподалеку. При разборке обрушившихся конструкций, рядом с очагом пожара, было обнаружено обгоревшее тело хозяина дома, 1964 г.р., инвалида 2-й группы.

Также, по предварительным данным, неосторожность при курении стала причинной пожара 6 января в жилом доме в деревне Городная. Звеном ГДЗС на кровати в жилой комнате обнаружен обгоревший труп хозяина дома.

Немало пожаров в текущем году произошли из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи), а также по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ проводки).

Чтобы избежать трагедий:

  • не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться;
  • при наполнении пепельницы своевременно очищайте ее;
  • не бросайте даже потушенные сигареты с балконов и лоджий;
  • следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол.

В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.  Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать подальше от строений. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

__________________________________________________________________________ 

Весенние палы: рекомендации от спасателей

   Спасатели ежедневно получают более 100 звонков с сообщениями о пожарах в экосистемах – это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустарника. Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.

   Ежегодно на пепелищах спасатели находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

   Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

   Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

- если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

- Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы все делаете правильно, и помните в случае возникновения пожаров не паникуйте и сообщите по телефону 101 или 112.

__________________________________________________________________________

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ.

Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы не допустить подобного МЧС напоминает, что необходимо соблюдать в жаркие дни.

- Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре.

- Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

- Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

- Старайтесь употреблять как можно больше жидкости, 1,5 – 3 литра в день (минеральную воду, морсы, соки, зеленый чай, воду с лимоном).

- Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

- Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву.

- Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25°С.

- Помните, что особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди.

- Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

- Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

Ну а если вы увидели, что человеку стало плохо и он потерял сознания не проходите мимо и окажите ему помощь, а именно:

- вызовите скорую помощь (по телефону 103);

- аккуратно переместите пострадавшего в тень или в прохладное помещение;

- снять верхнюю одежду и ослабить пояс;

- тело обтереть холодной водой или обернуть влажной тканью;

- приложить холодный компресс на голову;

- если пострадавший пришёл в сознание до прибытия скорой помощи не давайте ему резко вставать и напоите пострадавшего прохладной водой.

МЧС напоминает в любой чрезвычайной ситуации сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Берегите себя и своих близких.

Безопасность в жару

__________________________________________________________________________

«Каникулы без дыма и огня!»

На Каменетчине стартовала традиционная республиканская акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «Каникулы без дыма и огня!» Главная цель акции – предупредить чрезвычайные ситуации по причине детской шалости с огнём, а также предотвратить травматизм и гибель детей от внешних факторов.

       Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то едет к бабушкам и дедушкам или просто остаётся дома, порой без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя в различных ситуациях, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься родителям и поделиться нужными знаниями со своими детьми.

    Работники МЧС отмечают, что ежегодно сотни детей гибнут и получают травмы в результате несчастных случаев. И хотя с годами статистика становится менее пугающей, таких фактов, к сожалению, все еще не мало. Только в прошлом году от внешних причин на территории республики погибло 120 детей, в 2018 – 137 детей.

     2 августа прошлого года в Малорите Брестской области погиб 12-летний мальчик. Подросток и его два друга в этот день катались на велосипедах. Проезжая по городу, ребята заметили участок со строящимся домом, на котором находилась куча песка. Дети решили поиграть с песком, один из них стал рыть яму в середине кучи. В это время сверху на него обрушился песок. Друзья пытались вытащить своего друга из песка, однако им это сделать не удалось.

     На протяжении всего летнего периода представители МЧС проведут образовательно-воспитательную работу в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

      В связи с эпидемиологической ситуацией характер работы будет изменен. Часть обучающих мероприятий спасатели проведут с детьми во время посещения оздоровительных лагерей – это будут тематические беседы и инструктажи, демонстрация обучающих видеофильмов, мультфильмов. Запланированы также и дистанционные мероприятия. Представители МЧС дадут возможность детям продемонстрировать свои знания в онлайн викторинах и конкурсах. В игровой форме напомнят школьникам правила поведения в быту, на улице, в лесу, а также во время сильного дождя и грозы.

         Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестёр присоединиться к акции и помнить, что работа по предупреждению травматизма детей должна идти в двух направлениях – это устранение травмоопасных ситуаций, а также обучение детей основам профилактики травматизма, при этом:

- поговорите с детьми об опасностях и напомните правила поведения в экстренных ситуациях;

- обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками;

- расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости;

- научите ребят правильно действовать в случае ЧС;

- объясните, что в случае беды, надо обращаться за помощью к соседям, а также в службу МЧС по телефону 101 или 112;

- и ни под каким предлогом не оставлять маленьких детей без присмотра.

Будьте бдительны, и помните: безопасность наших детей зависит от нас самих!

__________________________________________________________________________________